VOTRE RAPPORT FISCAL POUR 29,99€

Les informations contenues sur ce site ne constituent en aucune manière un conseil fiscal ou en investissement.

Quelle fiscalité pour les opérations à effet de levier ?

Les opérations à effet de levier sur cryptos ne sont pas incluses dans le dispositif de l'article 150VH bis du CGI concernant les "actifs numériques", et doivent être considérées comme des opérations de levier classiques et qui peuvent s'appliquer à tout sous-jacent et qui n'aboutissent pas à l'achat et la vente de crypto actifs.

Dans ce contexte, s’applique la même fiscalité que pour les opérations réalisées sur des instruments financiers à terme (selon le régime des plus-values mobilières lorsque l'activité est occasionnelle).Les opérations à effet de levier (margin trade, future, etc.) ne sont pas concernées par la fiscalité des crypto-actifs, et sont soumises à la fiscalité "traditionnelle".

Notre focus étant sur la déclaration fiscale des crypto-actifs, nous ne couvrons pas les opérations à effet de levier dans notre rapport fiscal (sauf lorsque ces opérations génèrent au final l'obtention de crypto-actifs, comme en cas de "settled" par exemple).